Здравствуйте, ШАШКИ!
Выпуск восемнадцатый
Здравствуйте, шашки!

Человек или компьютер?

Во Франции состоялся первый в истории матч между Человеком и Компьютером на стоклеточной доске. Поединок широко освещается в прессе, сети Интернет, на каналах французского телевидения. Руководитель проекта - Николас Гуиберт (Франция).
    Шашечные способности человечества представлял международный гроссмейстер Н'Диага Самб (Сенегал) - шашист №11 в мировой классификации. Гроссмейстер подошёл к матчу в пике спортивной формы. Он успешно выступил накануне матча на турнирах в Голландии, заняв 2-е место в Брунсуме среди 100 игроков и третье (+7 =1 -2) на гигантском Международном турнире в Неймегене - среди 142 участников. Его стиль игры нравится поклонникам шашек.
    Компьютерный соперник - французская программа "Багги", сильнейшая среди шашечных программ, последние два года выигрывает компьютерные турниры во Франции и Голландии.
    Матч проводился из двух сетов по три партии в каждом. Продолжительность партии - до 6 часов.
    Старт был дан 13 августа 2001 года в 8 часов 30 минут по Парижскому времени. Н. Самб, в первой партии игравший белыми, намеренно уступил инициативу Багги, получил пассивную позицию, где преобладают стратегические замыслы, и сводится на нет роль конкретных вычислений. Именно в этом типе позиций компьютерные программы особо уязвимы. На 56-м ходу первая официальная партия между Человеком и широко разрекламированным Компьютером Багги завершилась победой Человека.
    Считается, компьютер играет бесстрастно, ему недоступны эмоции. Но во второй партии программа Багги проявила такой наступательный порыв, что можно было усомниться в хладнокровии компьютера. Был момент, когда все, следящие за партией, включая Самба, считали, что победа Багги неотвратима. Всё же в окончании Самбу удалось спастись. Пока нет точного анализа, доказывающего возможность победы Багги, но, несомненно, победа была близко.
    Третья партия поединка. Багги захватила весь центр. Самб пожертвовал шашку и всё же достиг ничьей на 72-м ходу. Это означало, что первый сет выиграл Человек. Самб выигрывал со счётом 4:2.
    Упорно защищался Самб в первой партии второго сета. Трижды ему для снижения атакующего порыва программы Багги приходилось жертвовать шашку. В итоге гроссмейстер получил практически безнадёжный эндшпиль, и всё же ему улыбнулось счастье: программа ошиблась, и вновь желанная для человека ничья. Вторая и третья партия второго сета также завершились вничью.
    Николас Гуиберт заявил, что психологическое преимущество на стороне компьютера. Он постоянно получает лучшую позицию. Есть и прямо противоположное мнение. Иметь три почти выигранных позиции и не реализовать преимущество - хоть у кого опустятся руки! Но компьютеру эти чувства неведомы.
    В день выхода "Ч" известен общий итог матча. Победу одержал Н'Диага Самб после фантастически напряжённых семи (!) дополнительных партий второго сета с сокращённым контролем, игранных сразу после окончания основной шестичасовой партии. Можно шутить, что человек взял компьютер на измор. Был момент, когда в одной из партий программа Багги, имея практически выигранную позицию, сделала ход не по правилам. Всего в матче сыграно 13 партий. Общий счёт матча 15:11. Оба сета выиграл Человек. Это и есть сегодняшний ответ на вопрос в заголовке данной статьи. Более подробно о матче читайте на сайте http://www.BF2001.narod.ru/.

Успех в Цимлянске

Город Цимлянск Ростовской области давно известен на шашечной карте России. Ещё в 1984-м году здесь проводился 27-й Чемпионат РСФСР по международным шашкам среди мужчин, победителем которого стал тогда 19-летний мастер спорта А. Чижов, ныне 9-кратный чемпион мира.
    В этом году с 21 по 28 июля в городе, находящемся на берегах известного водохранилища, состоялся Всероссийский турнир по русским шашкам "Цимла-2001". Три гроссмейстера, три мастера и 36 кандидатов в мастера играли 9 туров по швейцарской системе. Успех сопутствовал омским шашистам. Гроссмейстер Евгений Степанов (Омск) разделил первый приз с известным гроссмейстером Владимиром Скрабовым (Ярославль). Победители набрали по 7 очков из 9, пройдя турнир без поражений (+5 =4 -0). Третье место с 6,5 очками у гроссмейстера М. Горюнова (С.-Петербург).
    Можете поздравить учащегося омского лицея №29 ЦАО А. Коробкова, выполнившего норматив мастера спора России накануне своего 16-летия. У него 6 очков из 9 (+5 =2 -2) и шестое место во Всероссийском турнире среди 42 участников.

Мини-конкурс "Близнецы"

На рисунках внимательные читатели обнаружили 12 отличий. Обещанный приз магазина "Экран" - электрошашлычница - достался И. В. Пуговкиной. Среди шашистов лучшим решателем стал В. А. Петров. Поздравляю!

Хвала ничьим

Голландцы последнее время экспериментируют, принижая роль ничьей. Но ничья - это почётный мирный результат поединка. Ох, как трудно бывает достичь ничьей! В позиции на диаграмме 1 белые поторопились и сдались (партия Блитштейн - Головашкин, 1972 г.), на диаграмме 2 (этюд Д. Калинского) тоже за ничью надо побороться.