Здравствуйте, ШАШКИ!
Выпуск двенадцатый
Здравствуйте, шашки!

Делфтский эксперимент

Победой чемпиона мира Алексея Чижова завершился турнир по международным шашкам, проводившийся с 11 по 15 июня в голландском городе Делфте с участием четырёх супергроссмейстеров и двух чемпионов этого города. Отмечу высокую результативность поединков в Делфте, где применялась новая система учёта результата сыгранной партии - 7 из 15 партий завершились победой - 46,7 процента (!).
     По существующим правилам соревнований в международных турнирах по стоклеточным шашкам за победу, ничью, поражение засчитывается соответственно: 2, 1, 0 очков.
     В Делфте в качестве инструмента борьбы с ничьими результат партии учитывался по экспериментальной системе: победа - 5 очков, поражение - 0, ничья - 2 очка и победа по баллам - 3:1.
     Победа по баллам присуждалась сильнейшей стороне в ничейном окончании при соотношении сил 3 дамки (или 2 дамки и простая) против 1 дамки. Борьба с ничьими предпринимается не впервые. Особенно остро возникал этот вопрос после матчей на первенство мира А. Андрейко с И. Куперманом (Таллин, 1972 г.) и А. Дыбмана с А. Гантваргом (Иркутск, 1987 г.), завершившихся вничью. На матче в Иркутске я работал в тренерской бригаде чемпиона мира Александра Дыбмана и ответственно заявляю: бесцветных ничьих в Иркутске не было. В своих статьях эти прекрасные 20 ничьих матча я сравнил с байкальскими самоцветами. Присутствовавший на матче президент ФМЖД, четырёхкратный чемпион мира Пит Розенбург назвал иркутский матч по богатству техники самым значительным в истории шашек. Эти лестные оценки не прибавили энтузиазма ни болельщикам, ни журналистам, освещавшим ход матча, ни самим игрокам.
     О том, что защитительные ресурсы в международных шашках велики, общеизвестно. Чтобы выиграть, надо прийти к эндшпилю с огромным преимуществом, ибо даже три дамки на стоклеточной доске не могут победить одинокую. В других видах спорта, как только намечается застой, оперативно принимают меры: совершенствуют спортивные снаряды, системы замера результатов. Например, в борьбе или боксе при отсутствии явного преимущества победу присуждают по баллам. И в шашках сделали попытку пойти по такому пути: на Вольмак-турнире в Голландии за преимущество в ничейном окончании сильнейшему начислялись дополнительные доли очка, а в Делфте - баллы. На мой взгляд, зрелищности это не прибавило. Участники стали осторожничать, стремясь сохранить минимальное преимущество, и это только выхолащивало игру.
     Нововведения касаются правил соревнований, которые остаются неизменными уже более 75 лет. Пойдут они во благо или во вред? Что по этому поводу думают читатели "Четверга"? Если Вас волнует будущее шашек, примите участие в голосовании по этой проблеме!
     Итак: одобряете ли вы систему учёта партии по баллам, предложенную в Делфте? Предлагается четыре варианта ответа:
          1 Да
          2 Только в качестве второстепенного критерия
          3 Нет
          4 Затрудняюсь ответить

Ответы присылайте по адресу: 644056, г. Омск, пр. Маркса, 39 к. 402 "Четверг". Со статистикой голосования мы Вас ознакомим.

Турнирные вести

ИШИМБАЙ. ХХШ чемпионат России по международным шашкам среди женщин, 15 - 24 июня, 18 участниц, швейцарская система, 9 туров. Призёры: 1. гроссмейстер России Гузель Георгиева, Ишимбай - 13 очков из 18 (в девяти партиях), 2. Гроссмейстер России Тамара Тансыккужина, Ишимбай - 13 очков (уступила победительнице по коэффициенту), 3. международный гроссмейстер Елена Читайкина, Москва -12 очков.
     С.-ПЕТЕРБУРГ. Матч сборных команд Москвы и С.-Петербурга, 22 - 23 июня. Состав команды - по 10 участников (5 - международные шашки и 5 - русские). В первый день хозяева одержали внушительную победу 6:4, во второй день победили москвичи 5,5 : 4,5, однако общий счёт в пользу команды С.-Петербурга - 10,5:9,5. При этом, если провести раздельный зачёт по доскам 100 и 64, москвичи в международные шашки сильнее - 5,5:4,5, а в русские шашки - слабее хозяев 4:5.
     МИНСК. Россиянин Андрей Калмаков, участник московского чемпионата мира по международным шашкам (7-е место), стал победителем международного турнира в Минске. Набрав 14 очков из 18 (+5, =4, -0), он опередил на 3 очка серебряного призера голландца E. Просмана.
     ОМСК. Чемпионат города по классическим русским шашкам. 12 участников, круговая система, матчи из двух партий. Все очки идут в зачёт. Уверенно стартовали гроссмейстер Е. Степанов - 9 очков из 10, мастер Э. Казан - 6 из 8, кандидат в мастера В. Петров - 5,5 очка из 8. Об этом турнире мы подробно расскажем после его окончания.
     А сейчас откроем малоизвестную страничку истории шашечного Омска, когда три молодых спортсмена пытались выяснить, кто есть кто. Омск, 22 - 31 марта 1993 года. Матч-турнир по русским шашкам Е. Степанов - Ю. Тишкин - Э. Казан. Турнир проводился по системе микроматчей с жребием начальных ходов. Результаты: 1 место - Е. Степанов, МС - 4,5 очка из 6 возможных (+3, =3, -0), 2 место - Ю. Тишкин, КМС - 2,5 очка (+2, =1, -3), 3 место - Э. Казан, КМС - 2 очка (+1, =2, -3). Спортивные разряды участников указаны на период проведения турнира. Лучшие партии при случае опубликуем.

Мир миниатюр

Автор позиции, изображенной на диаграмме, известный композитор С. Юшкевич. На доске - по шесть шашек. В перспективе комбинационный блеск. Решите, финал вам понравится.