Алексей ЧИЖОВ специально для
Страниц Бориса Фельдмана

Хроника соревнований

При указании количества набранных очков используется международная система зачёта: победа - 2, ничья - 1, поражение - 0 очков.
     На этой странице приведены фотографии из личных архивов А. Чижова и Б. Фельдмана.

В 1983-84 годах пришёл первый большой международный успех - я стал чемпионом мира среди юниоров.
     Чемпионат мира среди юниоров (Вестерхар, Голландия, декабрь 1983). 16 участников, 1-2 место А. Чижов (+10 =5 -0) и А. Кейселс - по 25 очков из 30.
     Матч А. Чижов - А. Кейселс на звание чемпиона мира среди юниоров (г. Херсон, Украина, 1984). 6 партий. Победитель - А. Чижов (+2 =4 -0).

В 1983 году - обладатель Кубка СССР в составе команды РСФСР.

Четырежды становился чемпионом России:
     27-й чемпионат РСФСР, Цимлянск, 1984. 18 участников, 27 очков из 34, отрыв от ближайшего преследователя - 2 очка.
     29-й чемпионат РСФСР, Грозный, 1986. 18 участников, отрыв 3 очка (+8 =9 -0).
     30-й чемпионат РСФСР, Ишимбай, 1987. 18 участников, отрыв 3 очка (+9 =8 -0).
     31-й чемпионат РСФСР, Омск, 1988. 18 участников, 26 очков из 34 (+9 =8 -0). Столько же очков набрал и В. Мильшин. Оба - чемпионы России 1988 года.

Дважды завоёвывал звание чемпиона СССР:
     34-й чемпионат СССР (Ереван, 1988). 18 участников, круговая система, 21 очко из 34 (+4 =13 -0). Разделили 1 место с международным гроссмейстером А. Балякиным. Оба - чемпионы СССР. По итогам 34-го чемпионата я выполнил нормативы гроссмейстера СССР, международного гроссмейстера и получил путёвку на чемпионат мира.
     36-й чемпионат СССР (Ленинград, 1990). 18 участников, круговая система, 22 очка из 34 (+5 =12 -0), отрыв 1 очко.

ВЫИГРАННЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА В ЛИЧНОМ ЗАЧЁТЕ

1. Парамарибо, Суринам, октябрь 1988. 21 игроков, круговой турнир. (+12 =8 -0). Чемпионом мира удалось стать за тур до финиша! Отрыв 3 очка. Выбыл по болезни Macodou N'Diaye, у которого я выиграл партию, лишив меня этой победы. Второе и третье места разделили экс-чемпионы мира голландец Тон Сейбрандс и минчанин Анатолий Гантварг. В матче победил Т. Сейбрандс, он и стал претендентом на следующий цикл борьбы за звание чемпиона мира.
     В Парамарибо проводился неофициальный чемпионат мира по быстрым шашкам, где я поделил первое - второе места с А. Балякиным и стал победителем, выиграв у него матч из 3 партий (+1 =2 -0).

А. Чижов, г. Омск, 1988 г.

С Т.Сейбрандсом

2. Амерсфорт, Нидерланды, февраль 1990. Вопрос "Быть или не быть ... чемпионом мира?" решали мы с Тоном Сейбрандсом (Нидерланды), дважды владевшим мировой короной. Матч из 20 партий закончился с равным счётом 20:20 (+1 =18 -1). По положению, я сохранил звание чемпиона мира, т. к. имел право на ничью в матче.

3. Гронинген, Нидерланды, ноябрь 1990. 20 игроков, круговая система, 29 очков из 38 (+11 =7 -1). Отрыв 2 очка. Снова не повезло с Macodou N'Diaye. Я проиграл ему по времени из-за неисправности часов. И всё же я вновь опередил легендарного голландца Т. Сейбрандса, набравшего равное количество очков с Гунтисом Валнерисом (Латвия). Т. Сейбрандс отказался играть матч за второе место, и соискателем чемпионского титула стал Г. Валнерис.

Г. Валнерис, А. Чижов, белыми играю я

4. Таллинн, Эстония, декабрь 1991. Матч из 20 партий на звание чемпиона мира играли мы с Г. Валнерисом в Прибалтике, почти на его родине. По положению, для победы в матче надо было набрать 21 очко. С этой задачей я справился досрочно, набрав необходимые для победы очки в 16 партиях. Счет 22:10 (+6 =10 -0) - один из рекордных для матчей на первенство мира.

5. Тулон, Франция, октябрь 1992. 24 игрока, круговой турнир, 1 место с результатом 37 очков из 46 возможных (+14 =9 -0). Я выиграл чемпионат мира с отрывом в 6 (!) очков от ближайшего преследователя. Тем самым был установлен рекорд шашечной результативности на чемпионатах мира - 14 побед в 23 встречах. Второе место поделила целая группа гроссмейстеров: Т. Сейбрандс, Х. Вирсма, А. Балякин, А. Гантварг, А. Койфман, Р. Клерк. После дополнительного турнира за второе место выявился претендент: Харм Вирсма.

Х. Вирсма - мой будущий соперник

Армрестлинг: Х. Вирсма - А. Чижов

6. Ижевск - Tallinn - Friesland, декабрь 1993 - январь 1994. Матч из 20 партий. Мой соперник - 6-кратный чемпион мира Харм Вирсма (Нидерланды). Матч разбит на 3 части: стартовые 7 партий в Ижевске, Россия; 2 партии в Таллинне, Эстония, и 11 финишных партий в различных местах провинции Фрисландия, Нидерланды. Победитель определялся по сумме всех партий. Общий счет матча 22:18 (+2 =18 -0) в мою пользу.

Выиграть седьмой чемпионат подряд, к сожалению, не удалось. Неудачный для меня чемпионат проходил в Гааге (Нидерланды) по круговой системе с участием 20 человек. Чемпионом стал рижанин Гунтис Валнерис. Некоторым утешением может служить выигранный мною неофициальный чемпионат мира по быстрым шашкам. По итогам чемпионата я не имел права на прямой матч-реванш и начал отборочный цикл с полуфинала, где встретился с Александром Балякиным (Минск, Беларусь). Наш матч проходил в Красноярске (первые два сета) и в Херенвене, Нидерланды (следующие запланированные 3 сета). Всего состоялось только 3 сета, которые я выиграл, а с ними и матч - 3:0.

7. Якутск, Россия, май-июнь 1996. Матч на звание чемпиона мира с Гунтисом Валнерисом состоял из 4 сетов по 5 партий, до победы в каждом. При ничьей в сете были установлены встречи с укороченным контролем времени. После четырех сетов счет оставался равным - 2:2. Был назначен "супертай-брейк", который я выиграл (две партии с контролем времени 1 час на партию каждому игроку). Матч был предельно напряжённым, всего мы сыграли 31 партию. Результаты: 1 сет: =5, =3, =2, -1; 2 сет: =5, =2, +1; 3 cет: -1, =4; 4 сет: =4, +1; супертай-брейк по 1 часу: +2, =0, -0. Общий счёт по сетам 3:2 в мою пользу. Мне удалось вернуть титул чемпиона мира. Этот матч был самым трудным. Самая лучшая партия - 20-я.

Г. Валнерис и А. Чижов

А. Чижов и Р. Клерк

8. Aбиджан, Кот-д'Ивуар (Африка), ноябрь 1996 - Гронинген, Голландия, март 1997. В круговом турнире с участием 12 человек в Абиджане мы поделили первое место с голландцем Робом Клерком (+4 =7 -0). Согласно Положению, оба стали претендентами на звание чемпиона мира. Матч из 6 партий играли в Гронингене с 5 по 12 марта 1997 года. Начиная с 1991 г. роль моего секунданта выполняла жена Ольга. В Гронингене Ольги не было: мы ожидали рождения ребёнка. Моим помощником стал И. И. Куперман, а его ассистентом - А. Е. Могилянский. Они мне здорово помогли: у Исера Иосифовича бесценный опыт встреч на самом высоком уровне. После 6 назначенных партий, которые все завершились вничью, были разыграны дополнительные партии с укороченным контролем времени - 1 час на всю партию каждому игроку. Мне удалось выиграть первую дополнительную партию и свести вничью вторую. Счёт 3:1 (+1 =1 -0). На этом матч завершился, и я в восьмой раз стал чемпионом мира.

После отборочного турнира претендентов в конце 1997 г. определился претендент на звание чемпиона мира - Александр Шварцман (Москва). Матч с ним состоялся в Ижевске в сентябре 1998 года. Звание чемпиона разыгрывалось в 3 сетах, по 5 партий в каждом. При ничьей в сете были установлены дополнительные встречи с укороченным контролем времени. Мне удалось выиграть первый сет, но Шварцман отыгрался аналогичным образом во втором сете. После моей ошибки в третьем сете в партии с обычным контролем он выиграл и весь матч со счётом 2:1. "Родные стены" не помогли…

А. Шварцман - А. Чижов

9. Москва, Россия, февраль - март 2001. Шанс вновь побороться за звание чемпиона мира представился через два с половиной года. Турнир постоянно переносился. Наконец, он был проведён. Чемпионат мира 2000 года состоялся в Москве в феврале-марте 2001 г. 18 участников, круговая система, один участник выбыл по болезни. После удачного старта (5 побед в 6 турах) мне удалось сохранить лидерство до конца. Набрал в итоге 22 очка из 32 (+6 =10 -0), отрыв 1 очко. Вторым стал Гунтис Валнерис (Рига, Латвия). Мой следующий соперник в борьбе за титул чемпиона мира определится в Италии, где в конце 2001 года состоится турнир претендентов.

Снимок на память: призеры Чемпионата мира с министром спорта и туризма РФ

ВЫИГРАННЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА В КОМАНДНОМ ЗАЧЁТЕ

Командные чемпионаты мира в шашках проводятся не очень регулярно и под разными названиями - Кубок Мира, Шашечная Олимпиада… Это самые престижные командные соревнования в шашках. Национальные спорткомитеты судят по ним о развитии и популярности шашечного спорта в стране.

1. Verona, Италия, август-сентябрь 1989. 12 сборных команд. В составе команды СССР (А. Чижов, А. Гантварг, А. Балякин, В. Вирный) играл на первой доске (+5 =1 -0) и стал чемпионом мира.

2. London, Великобритания, август 2000. Шашечная Олимпиада, 14 сборных команд. В составе команды России (В. Мильшин, А. Георгиев, А. Чижов) играл на третьей доске (+3 =4 -0) и стал чемпионом мира.

Уважаемые посетители сайта! Вы не притомились, изучая список побед чемпиона мира, выдающегося нашего современника? А каково ему побеждать? Список многочисленных побед Алексея Чижова в международных соревнованиях также внушителен. Поблагодарим Алексея Рудольфовича за скрупулёзно точный представленный материал. Эксклюзивная страница на этом не закрывается… Мы будем вести хронику его выступлений и дальше.