Архив голосований

Нужны ли России две Федерации шашек?

Учет результата партии в международные шашки

(Голосование проводилось с 16 июня по 15 августа 2001 года).

По существующим правилам соревнований в международных турнирах по стоклеточным шашкам за победу, ничью, поражение засчитывается соответственно: 2, 1, 0 очков.
     В голландском городе Делфте с 11 по 15 июня 2001 года проводился экспериментальный турнир с участием четырёх супергроссмейстеров и двух чемпионов Делфта, в котором результат партии учитывался по экспериментальной системе: победа - 5 очков, поражение - 0, ничья - 2 очка и победа по баллам - 3:1.
     Победа по баллам присуждалась сильнейшей стороне в ничейном окончании при соотношении сил 3 дамки (или 2 дамки и простая) против 1 дамки.
     Эти нововведения касаются правил соревнований, которые остаются неизменными уже более 75 лет. Пойдут они во благо или во вред?
     Если Вас волнует будущее шашек - голосуйте!

За период с 15 июня по 15 августа со страницей ознакомились 167 посетителей, проголосовали - 112. Итоги голосования - в таблице.

Учёт результата партии в международные шашки

Одобряете ли Вы предложенную в Делфте новую систему учёта результата партии, принижающую роль ничьих?

Да 8 чел. 7,14 %
Только в качестве второстепенного показателя 23 чел. 20,54 %
Нет 76 чел. 67,86 %
Затрудняюсь ответить 5 чел. 4,46 %
Голосование проводилось с 15 июня по 15 августа 2001 г.

Таким образом, большинство проголосовавших - 76 человек (67,86 % от принявших участие в голосовании) - против внедрения систем зачёта по Делфту, то есть за сохранение действующей системы учёта результата партии в международные шашки: победа - 2 очка, поражение - 0, ничья - по 1 очку каждому игроку. Голосование любителей шашек ещё раз подтвердило непреложную истину - надо бережно относиться к тому, что создано опытом поколений.
     Спасибо всем, принявшим участие в голосовании!